Turnierergebnisse 2015
Turnierergebnisse 2015
Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.
                   Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.

Termine ab jetzt auch für Erwachsene!
Nächstes Online Training
- Am Freitag, den 22.1.2021, Training, um 16:45 Uhr

Konzept „COOP-Training“

 

für gemeinsames Schachonlinetraining mehrerer Vereine in einer einzigen ZOOM-Session

 

Ein Angebot einer Kooperation von und mit den        SF-Neckarsteinach 2014 e. V.

Vorwort:

Die Grundlegende Idee ist, dass kleine Vereine  ihr Online-Training (COOP-Training) für Jugendliche und Kinder gemeinsam veranstalten.

Ein weiteres Ziel ist es jugendliche Mitglieder für die Schachvereine zu gewinnen.

Es ist von Vorteil die gemeinsamen Kräfte der Vereine zu bündeln und sich trotz großer Entfernung gegenseitig zu unterstützen.


Kooperation mit folgenden Vereinen aus Baden-Württemberg:

- SF Heilbronn-Biberach
- SC Neckarsulm
- SpVgg Rommelshausen
- SK Markdorf


 

Die Schachfreunde Neckarsteinach bringen ein:

          - Zoomlizenz (100 Teilnehmer)

- virtuelle Klassenräume

- C-Trainer   (Einsteiger und Anfänger)

- Teilnahme unserer Jugendlichen

 

Folgende Merkmale hat das geplante Online-COOP-Training:

- gleicher Einladungslink/Termin für alle beteiligten Vereine
- Verteilung der Teilnehmer auf virtuelle Klassenzimmer („Breakoutsession“)

- Klasseneinteilung nach   Spielstärke, z.B.

   + Trainer vom Verein „A“        mit den Jugendlichen

   + Trainer vom Verein „B“        mit den Kindern (Fortgeschrittene)

   + Renke Fließ                         mit den Kindern (Anfänger, Einsteiger)

 

 

Das Konzept in einem Satz

Alle Aspekte eines Schulalltags und deren Abwicklung werden bestmöglich „virtuell“ im Online-Training imitiert.

 


Die Tätigkeiten, sogenannte COOP-„Berufe,“ sind in unserem virtuellen COOP-Training dementsprechend aufgeteilt und benannt.

Die COOP-„Berufe“:

In der Schule gibt es Personen, die einen bestimmten Aufgabenbereich im Schulbetrieb innehaben.

Die Ähnlichkeiten mit einer Schule in unserem virtuellen COOP-Training sind bewusst gewählt.

 

Vorteil:

 

Die Trainer sind verantwortlich:

-     für den Trainingsablauf und das Abhalten des Trainings.

-      für die Aufteilung der Klassen in Absprache mit dem Trainerstab.

_      für den reibungslosen Ablauf des Trainings.

 

Trainer sind befreit von:

  • der Anmeldung und dem Erfassen der Daten von Neuankömmlingen.
  • dem technischem support
  • dem Betreuen von Gästen und Eltern.
  • der Organisation und Betreuung von Lichess-Turnieren.
  • Jeder Trainer wird von der Fluraufsicht (Host) zum Co-Moderator gemacht und hat mehr Benutzer-Rechte als die Schüler.
  • Die Trainer nutzen die Klassenzimmer, das Lehrerzimmer und die Analyseräume.

 

Die Fluraufsicht (Host) Aufgaben und Tätigkeiten:

  • Sie vergibt Co-Moderatoren-Rechte.
  • Sie kontrolliert die Räume nach „Schulschwänzern“.
  • Sie lässt alle Personen „einzeln“ in das Onlinetraining eintreten.
  • Sie wirft unbefugte Personen raus.
  • Sie leitet Neuankömmlinge und überforderte Nutzer manuell in die gewünschten Räume.
  • Die Fluraufsicht ist nur im Hauptraum (Aula) aktiv.

 

Der Sachbearbeiter, Aufgaben und Tätigkeiten

  • Anmeldung von neuen Mitgliedern (vereinsübergreifend)
  • Personaldisposition (Wer macht was, wann und wo?)
  • terminliche Absprachen
  • Betreuung von Eltern und Gästen
  • Einladung zum Training
  • Schriftverkehr per E-Mail
  • Ansprechpartner für alle beteiligten Vereine
  • Der Sachbearbeiter ist im Anmeldungszimmer zu finden.

 

 

Der Technik-Sanitäter, Aufgaben und Tätigkeiten

  • Der Technik-Sanitäter ist im „Erste Hilfe“ Raum zu finden.

  • Er wird von der Fluraufsicht (Host) zum Co-Moderator ernannt.

  • Helfen und Assistieren bei technischen Problemen und Herausforderungen:

+  Kamera oder Mikro streikt
+  Chessbase / Fritz laufen nicht richtig
+  Lichess Probleme / Account einrichten

+  Fehlermeldung analysieren

 

Die Turnieraufsicht, Aufgaben und Tätigkeiten:

  • Abwehren von jeglichem „Cheaten“ z.B. Absprachen, absichtliches Pausieren, etc…
  • Spieler bei Bedarf an Fairplay erinnern
  • Aufbauen und Trösten von gefrusteten Spielern
  • Protokollieren von Turnierergebnissen

Die Lichess-Turniere werden von verantwortlichen Jugendlichen geleitet.


Die Turnieraufsicht ist in den Lichessturnier-Räumen zu finden.

 

Die Zoom-Räume

 

Durch vertraute Aufteilung und Benennung unserer virtuellen COOP-Trainings-Räume wird eine gewöhnliche Schule imitiert.

Der Wiedererkennungswert hilft bei der Orientierung:

  • der Hauptraum (Wartezimmer)
  • die Klassenzimmer
  • Das Anmeldungszimmer
  • der Pausenraum (AFK)
  • die Analyseräume
  • das Lehrerzimmer
  • die Mediathek
  • der Erste Hilfe Raum
  • die Lichessturnier-Räume

 

Sonstige Räume

 

Der Hauptraum (Wartezimmer)

  • Dieser virtuelle Raum ist mit der üblichen Schul-Aula zu vergleichen.
  • Dies ist der erste Raum beim Eintreten in das Coop-Training.
  • Es ist der erste Sammelpunkt für alle vor dem Training.
  • Die Eltern müssen wie bei jedem ersten „Schultag“ für den Datenaustausch / die Anmeldung dabei sein.
  • Der Hauptraum ist gleichzeitig ein Versammlungsraum.

 

Der Pausenraum (AFK)


AFK steht für „Away from Keyboard“.

Vorteil:

  • Ein einfaches Verlassen des Raums und Wiederkommen ist möglich.
  • Wer im Raum ist, sitzt am Rechner.
  • Keine Frage „Bist du noch da?“.
  • für alle Personen nutzbar, die nicht im Training anwesend sind.
  • Pausen sind möglich.
  • Ein geplanter Wechsel der Klassen unter den Trainern ist möglich.

Der Pausenraum ist ein Treffpunkt für jeden, der nicht am Turnier teilnehmen möchte.

 

 

 Zeitlicher Ablauf eines COOP-Trainings

16:45 Uhr pünktlicher Eintritt in den Hauptraum
17:00 Uhr Die Schüler gehen in die Klassen, das Training beginnt.
18:30 Uhr Die Schüler gehen in die Lichessturnierräume, den Pausenraum oder die    Mediathek. Die Trainer gehen in das Lehrerzimmer zur Nachbesprechung.

18:45 Uhr Die Lichess-Turniere starten.
20:00 Uhr Das COOP-Training wird geschlossen

 

Termine
Nächstes Online Training
- Am Freitag, den 8.1.2021, Training, um 16:45 Uhr

 

Die Zoom-Einladung mit den benötigten Links wird per Mail an die folgenden
Ansprechpartner der Vereine gesendet:
- Phillip Müller, Schachfreunde Heilbronn-Biberach
- Maria Kadach, SC Neckarsulm
- Marco Prillwitz, SpVgg Rommelshausen
- Jose Juan Bravo, SK Markdorf

 

Kontaktdaten
Trainer (Rückfragen) Renke Fließ renkefliess@freenet.de +49 6223 4860954
Sachbearbeiterin (Voranmeldung) Manuela Fließ strzeletz@freenet.de +49 6223 4860954
Whatsapp-Kontakt auf Nachfrage, wenn gewünscht

Covid 19 (Corona) hat auch uns voll im Griff.

Dennoch beginnen wir wieder mit dem Training Dienstag Abend.

Vorläufig sind  die Verbandsspiele abgesagt.

 

Wir wollen unsere Familien

und die schwachen der Gesellschaft schützen!

Deshalb gelten beim Spielen auch die AHA Regeln.

Beim Training sitzen wir mit mindestens 1,5m Abstand.

Die Schachbretter  und Figuren sind desinfiziert.

Jeder berührt nur sein eigenes Brett, auf dem man

die Züge des Gegners selbst nachstellt.

Für Abstand und Desinfektionsmittel ist gesorgt.

Bitte bringt eure Maske mit, für die Wege im Haus.

            Bleibt gesund!!! 

 

Falls Sie auch gerne mal online spielen wollen;

www.schacharena.de Hier ist eine Platform dafür, die für Gastuser kostenlos ist.

 

https://www.schacharena.de/new/neues_spiel_frameset.htm

zur Startseite der Schacharena
 
 
Der größte deutschsprachige, browserbasierte Schachserver
 
 
 
  • kostenlos Schach spielen
  • leicht zu bedienen
  • einfach mit E-Mail-Adresse registrieren
  • Blitz- Live- und Fernschachpartien

Turnierergebnisse der Kreisklasse B und C im BSV Ergebnisdienst

 

 

1. Mannschaft

2. Mannschaft

 

Turnier Endergebnis  vom 28.7.2019

Rangliste nach Altersgruppen: Endergebnis                
Rang Teilnehmer Titel TWZ W Verein/Ort S R V PKT Buchh SoBerg
6.    I Chugunov, Ivan U10 1453   SC Ostfildern 3 2 0 4.0 15.5 11.75
8.   II Yang, Marco U10 1317   SK Mannheim Lindenhof 3 2 0 4.0 15.0 11.25
18. III Guo, Felix U10 1150   SK Mannheim Lindenhof 3 1 1 3.5 13.0 9.75
20. 1 Zhou, Jenny U10 1012 W SC Viernheim 1934 3 1 1 3.5 12.5 6.75
21. Yin, Vito U10 1082   SF Merzhausen 3 1 1 3.5 12.0 6.75
22. Mühlbauer, Adrian U10 1112   SF Schwaigern 3 0 2 3.0 15.5 7.00
27. Schmitz, Constantin U10 999   SV Erfstadt 3 0 2 3.0 14.5 5.50
30. Schirmer, Enias U10 1199   SV 1947 Walldorf 3 0 2 3.0 13.5 6.50
34. Knörzer, Johannes U10 500   Mosbacher SC 1931 2 2 1 3.0 13.0 7.50
37. Scheuermann, David U10 919   Mosbacher SC 1931 3 0 2 3.0 11.5 4.50
39. Graf, Denis U10 967   SF Neureut 3 0 2 3.0 11.0 4.50
40. Braun, Noah U10 770   SF Neckarsteinach 3 0 2 3.0 10.5 3.50
41. Morrison, Ryan U10 500   SF Bürstadt 3 0 2 3.0 10.0 5.00
45. Armbruster, Nils U10 962   SV 1947 Walldorf 2 1 2 2.5 12.5 4.50
46. Matz, Niklas U10 943   OSG Baden-Baden 2 1 2 2.5 12.0 3.75
49. Xiao, Karoline Zhishan U10 1031 W Karlsruher SF 1853 2 1 2 2.5 11.0 4.75
51. Yang, Sofie U10 918 W SK Mannheim Lindenhof 2 1 2 2.5 9.5 2.75
54. Siram, Anay U10 761 W SK Bickenbach 2 0 3 2.0 13.5 4.00
58. Zeng, Timo Ziyu U10 949   SF Neckarsteinach 2 0 3 2.0 13.0 3.00
59. Heß, Maxim U10 854   SF Limburgerhof 2 0 3 2.0 12.5 2.50
59. Weiss, Adrian U10 785   SK Mannheim Lindenhof 2 0 3 2.0 12.5 2.50
64. Heidtkamp, Anna U10 790 W Düsseldorfer SV 1854 2 0 3 2.0 11.5 1.50
67. Geiger, Sebastian U10 500   Freibauer Steinsfurt 2 0 3 2.0 9.5 2.00
68. Aashif, Abdullah U10 831   SV 1947 Walldorf 2 0 3 2.0 9.0 1.00
69. Blatzos, Aristotelis U10 977   SK Mannheim 1946 2 0 3 2.0 8.5 2.50
70. Drumm, Philipp U10 500   Freibauer Steinsfurt 2 0 3 2.0 7.5 2.00
72. Lautenbach, Moritz U10 746   SV 1947 Walldorf 1 1 3 1.5 13.5 3.25
74. Yu, Elias U10 500   SF Limburgerhof 1 1 3 1.5 11.0 1.75
77. Kersten, Kira U10 500 W SF Schwaigern 1 0 4 1.0 12.0 2.00
78. Helmstorff, Tosh U10 500   Vereinslos 1 0 4 1.0 11.5 1.50
79. Fehn, David U10 748   Freibauer Steinsfurt 1 0 4 1.0 11.5 1.00
82. Kersten, Alexander U10 500   SF Schwaigern 1 0 4 1.0 10.5 1.00
83. Gerhäußer, Mattis U10 500   SF Schwaigern 1 0 4 1.0 10.0 1.50
88. Oberhof, Julian U10 500   SF Botvinnik Steinsfurt 0 1 4 0.5 9.5 0.25
90. Deverioglu, Samil U10 500   SC Eppingen 0 0 2 0.0 10.5 0.00
2.    I Heß, Wadim U14 1441   SF Limburgerhof 4 1 0 4.5 16.5 14.25
2.   II Neves, Carlos U14 1431   OSG Baden-Baden 4 1 0 4.5 16.5 14.25
4.  III Hofmann, Diego U14 1440   Düsseldorfer SV 1854 4 0 1 4.0 17.0 12.00
5. Albert, Markus U14 1313   SC Ansbach 1855 4 0 1 4.0 16.0 12.50
7. Karakol, Kerim U14 1752   SK Mannheim Lindenhof 4 0 1 4.0 15.0 11.50
15. 1 Dang, Phuong Anh U14 1406 W SV 1947 Walldorf 3 1 1 3.5 17.5 11.25
19. Lautenbach, Ferdinand U14 949   SV 1947 Walldorf 3 1 1 3.5 12.5 7.00
23. Felder, Natascha U14 1057 W SC Ohlsbach 3 0 2 3.0 15.0 7.00
23. Basovskiy, Michael U14 1048   SK Mannheim 1946 3 0 2 3.0 15.0 7.00
25. Schillert, Nicolaj U14 1100   Caissa Heidelberg 3 0 2 3.0 15.0 6.00
26. Buchholz, Mathias U14 1008   SC Viernheim 1934 3 0 2 3.0 14.5 7.50
29. Bergunder, Thomas U14 1135   SC Neckargemünd 3 0 2 3.0 14.0 6.00
32. Buchholz, Martin U14 1081   SC Viernheim 1934 3 0 2 3.0 13.5 6.00
32. Christidis, Maximos U14 796   SF Rot 71 3 0 2 3.0 13.5 6.00
36. Wang, Junlin U14 1137   SV 1947 Walldorf 3 0 2 3.0 12.5 4.00
38. Troßmann, Max U14 951   SC Ansbach 1855 3 0 2 3.0 11.0 5.00
42. Wolter, Hiroshi U14 749   SV 1947 Walldorf 2 1 2 2.5 13.5 4.75
43. Ding, Luca U14 1026   SV 1947 Walldorf 2 1 2 2.5 13.0 5.75
44. Seiler, Leon U14 789   SC Ansbach 1855 2 1 2 2.5 13.0 4.25
46. Schirmer, Sara U14 985 W SV 1947 Walldorf 2 1 2 2.5 12.0 3.75
50. Mathiyaglagan, Ragesh U14 500   SF Bürstadt 2 1 2 2.5 11.0 4.25
52. Najjar, Mohammed Omar U14 500   Mosbacher SC 1931 2 0 3 2.0 16.0 5.50
55. Imtiaz, Noah U14 875   SC Neckargemünd 2 0 3 2.0 13.0 3.50
55. Bianco, Christoph U14 500   Vereinslos 2 0 3 2.0 13.0 3.50
55. Kandeepan, Seyon U14 500   SF Bürstadt 2 0 3 2.0 13.0 3.50
62. Siram, Abhinav U14 888   SK Bickenbach 2 0 3 2.0 12.0 3.00
62. Wesch, David U14 815   SF Neckarsteinach 2 0 3 2.0 12.0 3.00
65. Blask, Alexandros U14 500   SK Mannheim Lindenhof 2 0 3 2.0 11.0 3.50
66. König, Inga U14 500 W SC Rohrbach-Boxberg 2 0 3 2.0 10.5 2.50
71. Selvakumar,Abishan U14 500   SF Bürstadt 2 0 3 2.0 7.5 1.50
73. Farhadi, Hemad U14 970   Mosbacher SC 1 1 3 1.5 12.0 2.75
76. Chugunova, Valeria U14 840 W SC Ostfildern 1 0 4 1.0 13.5 2.00
79. Siewert, Darius U14 500   Caissa Heidelberg 1 0 4 1.0 11.5 1.00
81. Feldbusch, Maximilian U14 842   SF Rot 1 0 1 1.0 11.0 1.50
84. Gierich, Julian U14 500   Freibauer Steinsfurt 1 0 4 1.0 10.0 0.50
85. Oberhof, Leonie U14 500 W SF Botvinnik Steinsfurt 1 0 4 1.0 9.5 1.00
86. Deverioglu, Sevval U14 500   SC Eppingen 1 0 1 1.0 8.5 0.00
89. Terrasi, Ilenia U14 664 W SF Schwaigern 0 1 4 0.5 9.0 0.25
90. Krehbiel, Jace U14 500   Vereinslos 0 0 5 0.0 10.5 0.00
1.    I Friberg, Shimon U18 1425   Vereinslos  ELO 5 0 0 5.0 16.0 16.00
9.    II Berger, Lars U18 1457   SF Rot 71 4 0 1 4.0 15.0 10.00
10. III Frank, Robin U18 1354   Freibauer Steinsfurt 4 0 1 4.0 14.5 11.00
11. Reimer, Jan U18 1385   SF Freiberg Neckar 3 2 0 4.0 14.5 11.00
12. Stepanski, Daniel U18 1471   SV 1947 Walldorf 4 0 1 4.0 14.5 10.50
13. Fließ, Justin U18 1410   SF Neckarsteinach 4 0 1 4.0 12.5 8.50
14. Scheid, Lennart U18 1659   SK Ladenburg 1962 3 1 1 3.5 18.0 12.00
16. Brunner, Benedikt U18 1473   SC Springer Bad König 3 1 1 3.5 17.0 10.75
17. Bergunder, Eike U18 1281   SC Neckargemünd 2 3 0 3.5 14.5 8.75
28. Hemker, Mike U18 500   SF Bürstadt 3 0 2 3.0 14.0 8.00
30. Jenner, Daniel U18 1066   SF Limburgerhof 3 0 2 3.0 13.5 6.50
35. Kopf, Maurice U18 1011   SC Springer Bad König 3 0 2 3.0 13.0 5.00
48. Crawak, Janik U18 742   SC Springer Bad König 2 1 2 2.5 11.5 3.75
53. Kandeepan, Ghajanan U18 500   SF Bürstadt 2 0 3 2.0 13.5 4.50
61. Oswald, Noah U18 500   SK Ladenburg 1962 2 0 3 2.0 12.0 4.00
75. Maydell, Daniel U18 500   Caissa Heidelberg 1 1 3 1.5 9.5 1.25
86. Wucknitz, Magnus U18 500   Caissa Heidelberg 1 0 4 1.0 8.5 0.00

Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.
Kirchenstrasse 28

Martin Luther Haus

69239 Neckarsteinach

 

Wann:  Wegen Covid 19 ist alles abgesagt! Deshalb gibt es nun unser Online-Angebot am Freitag immer um 16:45.

Dienstag Abend ab 18:30 ist bei uns Schachbetrieb.

Schon ab 17:00 ist Training und Ausbildung für die Jugend.

 

Bei uns gibt es regelmässig Schulungen für Jugendliche ab 17:00.

Für Erwachsene wird regelmässig Training von einem IM angeboten. (Jugendliche sind dabei natürlich auch willkommen) 

 

 

DWZ

Wir suchen noch Schachfreunde um unsere Teams zu erweitern, kommen Sie doch einfach Dienstags abends mal vorbei! Wir bilden auch Jugendliche und Erwachsene aus. Jeder der einfach nur Schach spielen möchte ist auch herzlich eingeladen.

Crowd Funding:  

Vielen Dank!

Stadt Neckarsteinach

Förderer der Schach freunde

Förderer der Schach

freunde

 

 

Der Gewinnsparverein

Südwest e.V.

hat zusammen mit der Volksbank Neckartal

1000 € zur Förderung

des Jugendsports und zur

Ausrichtung des Jugendturniers

in Neckarsteinach gespendet.

Vielen Dank dafür.

Volksbank Neckartal

Förderer der Schachfreunde

Karpow-Schachakademie Rhein-Neckar e.V.

Förderer der Schachfreunde

Förderer der Schach Freunde

Förderer der Schachfreunde

Förderer der Schachfreunde

Förderer der Schachfreunde

Automobile Neckartal

Förderer der Schachfreunde

Martins

Kleiner Laden

Schreibwaren, Zeitschriften, Passbild Service, Spielwaren

Hauptstrasse 15

69239 Neckarsteinach

Telefon 06229/605

Förderer Der Schachfreunde

Brich LTD

Bauunternehmung

Amselweg 1

69239 Neckarsteinach

Förderer Der Schachfreunde

Wir bedanken uns bei den Förderern des Vereines und unserer Jugendarbeit bei:

--Brigitte Walter -- Carmen Burau -- Manuela Fließ -- Horst Walter -- Fabian Böttcher  -- Gerhard Walter -- Wolfgang Sendhoff -- Martin Walter -- Renke Fließ -- Edmund Grams -- Michael Lippschitz -- Wolfgang Lipp -- Erwin Binder --...

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.