Turnierergebnisse 2015
Turnierergebnisse 2015
Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.
                   Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.

Jugendturnier Endergebnisse                     nach der letzten Runde

3. Neckarsteinacher Jugendopen  U10 - U14-U18              
U10 Rangliste:  Stand nach der letzten Runde               
Rang

Total

Rang

Teilnehmer Titel TWZ G Verein/Ort Land S R V Pkt Buchh SoBerg
1 8. Kiefhaber, Tobias U10 1150   Karlsruher SF 1853 GER 3 1 1 3.5 14.5 8.25
2 10. Schwartz, Oliver U10 1435   SC Ostfildern 1952 e.V. GER 3 1 1 3.5 14.0 8.75
3 14. Kögel, Fabio U10 1022   SV 1947 Walldorf GER 3 0 2 3.0 11.5 5.00
4 20. Puchas, Henrik U10 1177   SV Vimbuch GER 2 1 2 2.5 12.5 3.75
5 23. Englert, Lin U10 1187 w TV-Großostheim 1900  GER 2 1 2 2.5 11.0 3.25
6 25. Melzig, Rodrigo U10 1183   SF HN-Biberach 1978 GER 1 2 2 2.0 13.0 3.25
7 26. Claussen, Carlos U10 829   Karlsruher SF 1853 GER 1 2 2 2.0 12.5 3.75
8 28. Lautenbach, Ferdinand U10 891   SV 1947 Walldorf GER 2 0 3 2.0 11.5 3.00
9 30. Wilms, Alexander U10 500   SC Rohrbach Boxberg GER 2 0 3 2.0 10.0 2.50
10 31. Oehring, Claus-Ferdinand U10 1001   SK München Südost GER 2 0 3 2.0 10.0 2.00
11 33. Zheng, Timo Ziyu U10 500   SC Neckargemünd GER 2 0 3 2.0 6.5 1.50
12 35. Huber, Silas U10 763   SF Botvinnik Steinsfurt GER 1 1 3 1.5 12.0 2.50
13 37. Schirmer, Sara U10 500 w SV 1947 Walldorf GER 1 1 3 1.5 11.0 2.25
14 41. Aydin, Bertug Said U10 762   SF Schwaigern GER 1 0 4 1.0 8.0 0.00
                           
U14 Rangliste:  Stand nach der letzten Runde               
Rang Gesamt
Rang
Teilnehmer Titel TWZ G Verein/Ort Land S R V Pkt Buchh SoBerg
1 1. Kokowski, Kevin U14 1403   SV 1947 Walldorf GER 4 1 0 4.5 17.0 14.75
2 4. Auer, Paul U14 1311   SC 1926 Haßloch GER 4 0 1 4.0 15.5 12.00
3 8. Link, Justus U14 1233   SC Blauer Turm Bad Wimpfen GER 3 1 1 3.5 14.5 8.25
4 11. Kabakchiev, Alexander U14 1359   DJK Stuttgart-Süd GER 3 0 2 3.0 17.5 8.50
5 12. Preuss, Julian U14 1276   SC Villingen-Schwenningen e.V. GER 2 2 1 3.0 13.5 7.25
6 13. Ding, Luca U14 858   SV 1947 Walldorf GER 3 0 2 3.0 13.5 5.50
7 15. Schneider, Fynn U14 1140   SF Limburgerhof GER 3 0 2 3.0 11.5 4.50
8 16. Iyengar, Sriram U14 1058   SF HN-Biberach 1978 e.V. GER 3 0 2 3.0 11.0 4.00
9 17. Breban, Cassian-Nicolas U14 1016   SF Schwaigern GER 3 0 2 3.0 9.5 4.00
10 18. Reuß, Siegfried Ramin U14 1016   Freibauer Mörlenbach-Birkenau GER 2 1 2 2.5 13.0 4.50
11 19. Rupp, David U14 1084   SF Schwaigern GER 2 1 2 2.5 12.5 4.00
12 22. Anh Dang, Phuong U14 917 w SV 1947 Walldorf GER 2 1 2 2.5 12.0 4.50
13 24. Bergunder, Eike U14 774   SC Neckargemünd GER 1 2 2 2.0 14.5 5.50
14 27. Possemeyer, Morten U14 1118   SC Blauer Turm Bad Wimpfen GER 1 2 2 2.0 12.5 3.25
15 29. Dilan, Lion U14 500   SG Rohrbach Boxberg GER 2 0 3 2.0 10.0 3.00
16 32. Auer, Marie U14 682 w SC 1926 Haßloch GER 2 0 3 2.0 7.5 1.50
17 34. Heß, Wadim U14 1015   SF Limburgerhof GER 1 1 3 1.5 14.0 3.25
18 35. Göhrig, Robin U14 822   SF Schwaigern GER 1 1 3 1.5 12.0 2.50
19 38. Anzlinger, Nicholas U14 500   SF Rot´71 GER 1 0 4 1.0 12.5 2.00
20 39. Karaduman, Baran U14 749   SF HN-Biberach 1978 e.V. GER 1 0 4 1.0 11.5 1.50
21 40. Aydin, Ömer Bugra U14 757   SF Schwaigern GER 1 0 4 1.0 8.0 0.50
                           
U18 Rangliste:  Stand nach der letzten Runde               
Rang Gesamt
Rang
Teilnehmer Titel TWZ G Verein/Ort Land S R V Pkt Buchh SoBerg
1 2. Eurich, Alexander U18 1716   SF Heilbronn-Biberach 1978 e.V. GER 4 1 0 4.5 15.5 13.25
2 3. Zwecker, Conrad U18 1365   SV 1947 Walldorf GER 4 1 0 4.5 13.5 11.75
3 5. Fließ, Justin U18 1297   SF Neckarsteinach GER 4 0 1 4.0 15.5 11.00
4 6. Klotzbücher, Robin U18 1477   SC Blauer Turm Bad Wimpfen GER 3 1 1 3.5 17.5 11.25
5 7. Medeuov, Sajat U18 1277   SF Botvinnik Steinsfurt GER 3 1 1 3.5 15.5 9.25
6 21. Siess, Patrick U18 927   SF Wiesental GER 2 1 2 2.5 12.5 3.25

Offene Baden-Württembergische U8 Meister Endergebnis

Rang Teilnehmer TWZ G Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Khachaturyan, Konstantin 914   Karlsruher SF 1853 5 0 0 5.0 13.50 13.50
2. Yang, Marco 802   SK Großsachsen 4 0 1 4.0 16.0 11.00
3. Schulz, Jonas 982   Karlsruher SF 1853 4 0 1 4.0 14.0 10.00
3. Hernando, Leonard 942   SC Erlangen 48/88 4 0 1 4.0 14.0 10.00
5. Huang, Luca Hanson 500   SK Mannheim-Lindenhof 1865 3 0 2 3.0 15.0 7.00
6. Schirmer, Enias 500   SV 1947 Walldorf 3 0 2 3.0 14.0 6.00
7. Deiringer, Julius 751   SV Jedesheim 3 0 2 3.0 13.5 6.00
8. Chugunov, Ivan 967   SC Ostfildern 1952 e.V. 3 0 2 3.0 13.0 4.00
9. Baumann, Amelie 500 w SK Endingen 2 1 2 2.5 7.5 1.75
10. Lautenbach, Moritz 500   SV 1947 Walldorf 2 0 3 2.0 16.0 4.00
11. Armbruster, Nils 500   SV 1947 Walldorf 2 0 3 2.0 13.0 2.00
12. Haug, Mara 812 w Karlsruher SF 1853 2 0 3 2.0 12.0 2.00
13. Oehring, Carl-Philipp 780   SK München Ost 2 0 3 2.0 11.50 2.50
14. Claussen, Kim Sophie 769 w Karlsruher SF 1853 2 0 3 2.0 11.0 3.00
15. Kölmel, Raphael 500   SC Ötigheim 1 1 3 1.5 11.5 1.25
16. Anzlinger, Philipp 500   SF Rot 71 1 0 4 1.0 12.0 1.00
17. Auer, Emma 500   SC  Hassloch 1 0 4 1.0 7.5 0.00
18. Khachaturyan, Viktoria 500 w Karlsruher SF 1853 0 0 5 0.0 10.0 0.00

Ausschreibung 2017

Ausschreibung Offene Baden-Württembergische U8 Jugendmeisterschaft
Diese Meisterschaft wird zusammen mit dem Jugendopen ausgetragen.
Offene Baden-Württembergische.pdf
PDF-Dokument [201.7 KB]
Jugendopen Ausschreibung als PDF zum Download
Ausschreibung2017 PDF.pdf
PDF-Dokument [69.4 KB]

Hier geht es zur Registrierung und Anmeldung

3. Neckarsteinacher Jugendopen

 

Open mit DWZ-Auswertung

 

29. und 30. Juli 2017

 

Wo:                     Vierburgenhalle, Karl-Schmitt-Str. 19, 69239 Neckarsteinach

Terminplan:

29.07.17

Anmeldung und Anwesenheitsnachweis bis 9:00 Uhr

 

1.Runde 9:30 Uhr fix    2. Runde 13 Uhr      3. Runde 16 Uhr

30.07.17

4. Runde 10 Uhr fix      5. Runde 13:30 Uhr

Die Anfangszeiten der 2; 3.und 5. Runde sind Richtwerte.

Sie richten sich nach dem tatsächlichen Ende der vorherigen Runde + 30 Min.

Jedoch frühestens eine Stunde vor dem jeweiligen Richtwert.

Die Anfangszeiten werden am Ende jeder Rund bekannt gegeben.

Die Anfangszeiten der 1. und 4. Runde sind fest.

Modus:

Es gelten die FIDE Regeln (Stand 01.07.2014). Anhang G entfällt.

Mobilfunkgeräte sind nur im vollständig abgeschalteten Zustand im Turniersaal erlaubt!

5 Runden nach Schweizer System. Die Bedenkzeit beträgt 1 Stunde für 40 Züge,

sowie eine halbe Stunde für den Rest der Partie. Die Wartezeit zu Rundenbeginn beträgt max. 30 min.

Die Startranglisten werden nach DWZ laut den zuletzt vom DSB veröffentlichten Zahlen ermittelt.

Bei Punktgleichheit entscheidet über den jeweiligen Rang die Buchholzzahl.

Danach die Sonneborn-Berger Wertung.

 

Gespielt wird in drei Kategorien:

U18 (1999 und jünger)                Die ersten 3 erhalten einen Pokal

U14 (2003 und jünger)                Die ersten 3 erhalten einen Pokal

U10 (2007 und jünger)                Die ersten 3 erhalten einen Pokal

Sie werden in einem einheitlichen Turnier zusammengefasst aber getrennt gewertet.

Jeder teilnehmende Spieler erhält eine Medaille.

Das beste Mädchen erhält einen Sonderpokal

 

 

Startgeld:            10€ bis 17.7.2017      

                                15€ ab 18.7.2017 und an der Veranstaltungskasse

Rabatt:             ab 5 Spielern eines Vereines 2€ Getränke-Bon pro                             Spieler.

 

 

Registrierung:      Online-Registrierung

Anmeldung:            Überweisung (Einzahlung) gilt als Anmeldung

Empfänger:               Schachfreunde Neckarsteinach

IBAN:                        DE05 5095 1469 0019 0394 33 Sparkasse Starkenburg

BIC:                          HELADEF1HEP

IBAN:                        DE58 6729 1700 0028 5777 02 Volksbank Neckarsteinach

BIC:                          GENODE61NGD

Verwendungszweck: Name, Verein und Jahrgang bitte immer angeben.

Spieler ohne Vereinszugehörigkeit sind auch herzlich eingeladen mit zu spielen.

 

FÜR DAS LEIBLICHE WOHL IST BESTENS GESORGT

 

Einverständniserklärung:

Der Spieler erklärt mit der Anmeldung, dass er mit der Verwertung der aus Anlass des Turniers erhobenen Daten und Turnierergebnisse für die Ermittlung der DWZ- Zahlen durch die hierfür zuständigen Stellen einverstanden ist.

Er unterwirft sich im Fall der Manipulation den Regelungen des DSB.  

Partien, Fotos, Turnierdaten, Spielberichte und ähnliches dürfen veröffentlicht werden.

 

Diese Informationen:      http://schachfreunde.neckarsteinach.org

  

 

 

Kontakt & Turnierleitung

Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.
Kirchenstrasse 28

Martin Luther Haus

69239 Neckarsteinach

 

Wann: 

Dienstag Abend ab 19:00 ist bei uns Schachbetrieb.

Verbands Heimspiele sind Sonntags ab 9:00.

Bei uns gibt es regelmässig Schulungen für Erwachsene und für Jugendliche ab 18:00.

 

Crowd Funding:  

Vielen Dank!

Verband Spiele 2017/2018

Schachfreunde Neckarsteinach beim deutschen Schachbund DWZ Auswertungen 2016/2017 sind jetzt mit den Turnierergebnissen aktualisiert

P

O

K

A

L

Hier können die offiziellen

DWZ Auswertungen

zu diesem Turnier

angesehen werden.

B

Verbandsturnier 2016 / 2017

1. Mannschaft Kreisklasse B

D

Verbandsturnier 2016 / 2017

2. Mannschaft Kreisklasse D

B

Bezirks Mannschaftspokal

Wir suchen noch Schachfreunde um unsere Teams zu erweitern, kommen Sie doch einfach Dienstags abends mal vorbei! Wir bilden auch Jugendliche und Erwachsene aus. Jeder der einfach nur Schach spielen möchte ist auch herzlich eingeladen.
Stadt Neckarsteinach

Förderer der Schach freunde

Förderer der Schach

freunde

 

 

Der Gewinnsparverein

Südwest e.V.

hat zusammen mit der Volksbank Neckartal

1000 € zur Förderung

des Jugendsports und zur

Ausrichtung des Jugendturniers

in Neckarsteinach gespendet.

Vielen Dank dafür.

Volksbank Neckartal

Förderer der Schachfreunde

Karpow-Schachakademie Rhein-Neckar e.V.

Förderer der Schachfreunde

Förderer der Schachfreunde

Förderer der Schach Freunde

Förderer der Schachfreunde

Förderer der Schachfreunde

Förderer der Schachfreunde

Automobile Neckartal

Förderer der Schachfreunde

Martins

Kleiner Laden

Schreibwaren, Zeitschriften, Passbild Service, Spielwaren

Hauptstrasse 15

69239 Neckarsteinach

Telefon 06229/605

Förderer Der Schachfreunde

Brich LTD

Bauunternehmung

Amselweg 1

69239 Neckarsteinach

Förderer Der Schachfreunde

Wir bedanken uns bei den Förderern des Vereines und unserer Jugendarbeit bei:

--Brigitte Walter -- Carmen Burau -- Manuela Fließ -- Horst Walter -- Fabian Böttcher  -- Gerhard Walter -- Wolfgang Sendhoff -- Martin Walter -- Renke Fließ -- Edmund Grams -- Michael Lippschitz -- Wolfgang Lipp -- Erwin Binder --...

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Schachfreunde Neckarsteinach 2014 e.V.